LOS EQUIPOS AUTONÓMICOS YA CONOCEN A SUS RIVALES Y EL CALENDARIO

En las últimas horas la Federación de Baloncesto de Castilla y León ha dado a conocer los calendarios de nuestros equipos autonómicos de cara a la temporada 2019/20. Por segundo año consecutivo el CD Maristas contará con siete conjuntos, cuatro masculinos y tres femeninos, cuya mayor novedad ha sido el ascenso de los equipos masculinos, a excepción lógicamente del Infantil B, a la primera división gracias a la gran campaña completada el curso pasado.

El CD Maristas «A» (Infantil Masculino) participará en 1ª División, tras una gran temporada pasada compitiendo con rivales de mayor edad que les aportó experiencia, y quedando subcampeones en la nueva competición Pre-Infantil, tendrá como rivales a:

Iveco CBC Valladolid «A» (Valladolid), CB Tizona «A» (Burgos), Agustinos KIA Busanauto (León), Palausa CB Palencia (Palencia), Colegio Leónes Basket León «A» (León), CB Miraflores (Burgos), Maristas Burgos (Burgos).

Iniciará la competición el 6 de octubre con el derbi frente al Palausa CB Palencia

El otro conjunto infantil masculino, el CD Maristas «B», competirá en Segunda División en su Grupo D, un año para ganar experiencia en su estreno en pista, canasta y balón «grande», sus rivales de turno serán:

Alderete Arroyo CB Palencia (Palencia), CD Claret (Segovia), La Salle (Valladolid), Criado Hermanos CB Tormes (Salamanca), CD Carbajosa (Carbajosa de la Sagrada, Salamanca).

Serán los primeros en poner el balón en juego, junto con el cadete femenino, el fin de semana del 28 y 29 de septiembre, viajando a la pista segoviana del CD Claret.

El cadete masculino también participará en 1ª División, con un equipo formado por jugadores de primer y segundo año, que tendrá como rivales.

Iveco CBC Valladolid «A» (Valladolid), CB Tizona «A» (Burgos), Agustinos K2 Planet (León), ACM Asesoría Fiscal CB Palencia (Palencia), Colegio Leonés Basket León «A» (León), CB Miraflores (Burgos), Maristas Burgos (Burgos).

También debuta en la competición con un exigente derbi, el domingo 6 de octubre frente al ACB Asesoría Fiscal CB Palencia.

El mayor de los equipos masculinos, el júnior masculino, con la base del equipo que la campaña pasada alcanzaba la Final Four en categoría cadete se enfrentará a:

Iveco CBC Valladolid «A» (Valladolid), CB Tizona «A» (Burgos), Agustinos Fogón de Isi (León), Quesos La Vega CB Palencia (Palencia), Colegio Leónes Basket León «A» (León), CB Miraflores (Burgos), Maristas Burgos (Burgos).

Arrancará la competición completando el triplete de derbis masculinos midiéndose al Quesos La Vega CB Palencia en la mañana del domingo 6 de octubre.

Los equipos femeninos del CD Maristas, que participarán en el Grupo B de Segunda Disivión, con el complicado reto de ascender, también conocen a los equipos a los que se enfrentarán. Las más pequeñas del Infantil Femenino tienen como rivales a:

ADASA CSB (Soria), CB Villamuriel (Villamuriel de Cerrato, Palencia), Babieca «B» (Burgos), Juventud Aranda (Aranda de Duero, Burgos), CD Base (Segovia), Castilla Sport «A» (Burgos).

El sorteo ha deparado que descansen en la primera jornada, debutando en un primer fin de semana de octubre marcado por los derbis, esta vez frente al CB Villamuriel.

El equipo cadete femenino, que ya en categoría infantil hace dos temporadas se colaba en la Final Four por el título de la comunidad, empezará primero en una dura segunda división cuya primera fase les enfrentará a:

Club Soria Baloncesto (Soria), CB Villamuriel (Villamuriel de Cerrato, Palencia), Babieca «B» (Burgos), Delta Cinco CB Palencia (Palencia), Juventud Aranda (Aranda de Duero, Burgos), CD Base (Segovia), Castilla Sport Blanco (Burgos).

Pronto inaugurarán la competición, en el ultimo fin de semana del mes de septiembre, y no tendrán que moverse de la capital palentina, pues delante tendrán al Delta Cinco CB Palencia en el Campo de la Juventud.

Por último y no menos importante, el equipo júnior femenino que se medirá en la primera fase a:

Club Soria Baloncesto (Soria), CB Villamuriel UEMC (Villamuriel de Cerrato, Palencia), CDU Cigales TGT Castilla (Valladolid), Juventud Aranda (Aranda de Duero, Burgos), Base (Segovia).

Al igual que el infantil, el caprichoso sorteo ha deparado que descansen en la primera jornada, y tendrán que esperar a la segunda para que el balón sea lanzado al aire contra el CB Villamuriel UEMC el 5 de octubre.

Deja una respuesta

Debes estar conectado para publicar un comentario.